Essayer gratuitement
Accueil › Rendement locatif › Seine-et-Marne

Investir dans le Seine-et-Marne : rendement locatif par ville

Dans le Seine-et-Marne (77), nous suivons 2 662 annonces de vente réparties sur 46 villes comptant au moins 15 annonces. Le rendement brut médian par ville va de 4,7 % (Serris) à 9,1 % (Le Mée-sur-Seine) ; le prix médian au m² va de 1 980 € (Le Mée-sur-Seine) à 5 165 € (Chessy).

9,1 %rendement brut le plus élevé : Le Mée-sur-Seine
1 980 €prix au m² le plus bas : Le Mée-sur-Seine
+244 €meilleur cash flow net médian : Meaux
6,0 %rendement brut médian, toutes annonces du département

Classement des villes du Seine-et-Marne

Villes classées par rendement brut médian en location vide.

VilleRdt brut médianPrix/m²Loyer/m²Cash flow net médian*Annonces à cash flow positifAnnonces
Le Mée-sur-Seine9,1 %1 980 €14,7 €+24 €8 %60
Vaux-le-Pénil8,6 %2 214 €15,4 €−269 €10 %20
Montereau-Fault-Yonne8,0 %2 156 €12,4 €−116 €5 %77
Melun7,9 %2 713 €15,8 €−114 €20 %217
Dammarie-les-Lys7,1 %2 881 €15,4 €−14 €2 %64
Avon6,9 %2 582 €15,1 €−254 €0 %71
Villeparisis6,8 %3 123 €16,1 €−314 €2 %43
Saint-Fargeau-Ponthierry6,8 %2 548 €13,8 €−338 €0 %62
La Ferté-sous-Jouarre6,8 %2 476 €12,2 €−246 €0 %30
Savigny-le-Temple6,8 %2 820 €14,6 €−360 €0 %50
Nemours6,7 %2 557 €13,6 €−314 €3 %32
Champs-sur-Marne6,7 %3 271 €17,6 €−581 €0 %65
Meaux6,6 %3 251 €16,2 €+244 €1 %264
Noisiel6,5 %3 183 €17,4 €−516 €0 %39
Moissy-Cramayel6,5 %3 240 €17,6 €−360 €0 %36
Combs-la-Ville6,4 %3 130 €15,1 €−361 €0 %47
Coulommiers6,3 %2 769 €14,2 €+21 €3 %38
Vaires-sur-Marne6,3 %3 356 €17,0 €−474 €0 %22
Mitry-Mory6,3 %3 474 €20,5 €−316 €0 %20
Brou-sur-Chantereine6,3 %3 438 €15,6 €−415 €0 %15
Provins6,3 %2 692 €14,8 €+17 €2 %42
Thorigny-sur-Marne6,1 %3 638 €20,4 €−503 €0 %21
Lieusaint6,0 %3 567 €15,7 €−412 €0 %52
Chelles6,0 %3 667 €16,4 €−411 €0 %147
Lagny-sur-Marne6,0 %3 934 €16,0 €−308 €0 %50
Brie-Comte-Robert5,9 %3 816 €20,4 €−418 €0 %68
Lognes5,8 %3 864 €17,7 €−546 €0 %33
Torcy5,8 %3 908 €17,4 €−569 €0 %51
Dammartin-en-Goële5,8 %3 614 €14,2 €−458 €0 %36
Ozoir-la-Ferrière5,7 %3 966 €18,4 €−522 €0 %46
Claye-Souilly5,7 %4 008 €17,5 €−510 €0 %32
Roissy-en-Brie5,6 %4 029 €21,1 €−471 €0 %65
Tournan-en-Brie5,6 %3 313 €14,1 €−636 €0 %19
Villenoy5,5 %3 548 €19,4 €−434 €0 %19
Gretz-Armainvilliers5,4 %3 624 €15,1 €−533 €0 %17
Pontault-Combault5,4 %4 040 €16,4 €−518 €0 %82
Émerainville5,2 %4 602 €17,9 €−808 €0 %46
Bailly-Romainvilliers5,1 %4 896 €21,0 €−404 €0 %20
Montévrain5,0 %4 640 €18,0 €−322 €0 %82
Chanteloup-en-Brie4,8 %4 749 €22,4 €−680 €0 %15
Fontainebleau4,8 %4 692 €17,6 €−755 €0 %130
Bussy-Saint-Georges4,8 %4 919 €18,0 €−803 €0 %141
Magny-le-Hongre4,8 %4 377 €17,2 €−508 €0 %25
Rubelles4,8 %4 358 €13,4 €−667 €0 %19
Chessy4,8 %5 165 €19,5 €−752 €0 %68
Serris4,7 %4 760 €18,5 €−516 €0 %64

* Meilleur mode de location (nue ou meublée) pour la ville, par mois, après crédit, charges et impôt.

Pour tester un bien précis, utilisez le calculateur de rendement, le comparateur de villes ou le simulateur de prix maximum d'achat.

Questions fréquentes

Où investir dans le Seine-et-Marne pour le meilleur rendement ?

D'après les annonces que nous suivons, Le Mée-sur-Seine présente le rendement brut médian le plus élevé du département (9,1 %), devant Vaux-le-Pénil (8,6 %) et Montereau-Fault-Yonne (8,0 %). Un rendement élevé peut refléter un marché plus fragile : vérifiez la tension locative et le quartier avant de décider.

Quel est le prix au m² dans le Seine-et-Marne ?

Selon les annonces suivies, les prix médians par ville vont de 1 980 € à 5 165 € le m². Le prix de départ affiché n'est pas le prix signé : comparez-le aux ventes notariées.

Peut-on avoir un cash flow positif dans le Seine-et-Marne ?

Cela dépend de la ville et du bien. Dans nos données, Meaux affiche le meilleur cash flow net médian (+244 € par mois) avec nos hypothèses de financement. Dans chaque ville, la part des annonces à cash flow positif est indiquée dans le tableau ci-dessus.

Autres départements

Données au 2026-10-14. Médianes sur les annonces de logements anciens ; cash flow avec apport 10 %, crédit à 3,3 % sur 20 ans, charges, vacance et impôt inclus. Estimations indicatives, qui ne constituent pas un conseil en investissement.