Essayer gratuitement
Accueil › Rendement locatif › département 74

Investir dans le département 74 : rendement locatif par ville

Dans le département 74 (74), nous suivons 1 371 annonces de vente réparties sur 28 villes comptant au moins 15 annonces. Le rendement brut médian par ville va de 1,7 % (La Clusaz) à 7,2 % (Ambilly) ; le prix médian au m² va de 3 119 € (Cluses) à 10 857 € (Chamonix-Mont-Blanc).

7,2 %rendement brut le plus élevé : Ambilly
3 119 €prix au m² le plus bas : Cluses
+114 €meilleur cash flow net médian : Gaillard
4,4 %rendement brut médian, toutes annonces du département

Classement des villes du département 74

Villes classées par rendement brut médian en location vide.

VilleRdt brut médianPrix/m²Loyer/m²Cash flow net médian*Annonces à cash flow positifAnnonces
Ambilly7,2 %4 026 €21,2 €−308 €0 %16
Annemasse6,8 %4 008 €20,6 €−284 €4 %118
Gaillard6,3 %4 190 €25,0 €+114 €28 %18
Vétraz-Monthoux5,8 %4 754 €21,8 €−454 €6 %16
Cluses5,4 %3 119 €12,6 €−550 €0 %28
Rumilly5,2 %3 720 €14,4 €−593 €0 %43
Saint-Julien-en-Genevois4,8 %5 408 €21,0 €−954 €0 %39
Thonon-les-Bains4,7 %4 416 €15,5 €−346 €0 %148
Sallanches4,7 %4 286 €16,5 €−973 €0 %15
Bonneville4,6 %3 994 €13,9 €−710 €0 %20
Évian-les-Bains4,5 %5 432 €19,4 €−1 087 €0 %58
Annecy4,3 %5 866 €21,6 €−1 218 €0 %469
Sciez4,2 %5 026 €16,0 €−1 096 €0 %18
Poisy4,2 %5 864 €19,1 €−1 190 €0 %20
Saint-Jorioz4,0 %5 615 €18,0 €−1 285 €0 %15
Publier4,0 %5 387 €17,0 €−1 087 €0 %23
Saint-Jean-d'Aulps3,9 %4 820 €14,4 €−671 €0 %19
La Roche-sur-Foron3,8 %5 426 €15,7 €−1 152 €0 %43
Samoëns3,8 %5 572 €16,0 €−944 €0 %20
Saint-Gervais-les-Bains3,8 %5 690 €17,7 €−1 189 €0 %23
Faverges-Seythenex3,6 %4 302 €12,0 €−746 €0 %26
Châtel3,4 %6 292 €18,1 €−1 029 €0 %30
Arâches-la-Frasse3,0 %5 273 €15,6 €−844 €0 %22
Annecy-le-Vieux2,9 %7 473 €18,0 €−1 058 €0 %38
Chamonix-Mont-Blanc2,8 %10 857 €24,7 €−2 066 €0 %17
Megève2,3 %10 286 €17,5 €−2 166 €0 %34
Morzine2,2 %8 286 €14,4 €−2 156 €0 %20
La Clusaz1,7 %10 142 €14,5 €−3 136 €0 %15

* Meilleur mode de location (nue ou meublée) pour la ville, par mois, après crédit, charges et impôt.

Pour tester un bien précis, utilisez le calculateur de rendement, le comparateur de villes ou le simulateur de prix maximum d'achat.

Questions fréquentes

Où investir dans le département 74 pour le meilleur rendement ?

D'après les annonces que nous suivons, Ambilly présente le rendement brut médian le plus élevé du département (7,2 %), devant Annemasse (6,8 %) et Gaillard (6,3 %). Un rendement élevé peut refléter un marché plus fragile : vérifiez la tension locative et le quartier avant de décider.

Quel est le prix au m² dans le département 74 ?

Selon les annonces suivies, les prix médians par ville vont de 3 119 € à 10 857 € le m². Le prix de départ affiché n'est pas le prix signé : comparez-le aux ventes notariées.

Peut-on avoir un cash flow positif dans le département 74 ?

Cela dépend de la ville et du bien. Dans nos données, Gaillard affiche le meilleur cash flow net médian (+114 € par mois) avec nos hypothèses de financement. Dans chaque ville, la part des annonces à cash flow positif est indiquée dans le tableau ci-dessus.

Autres départements

Données au 2026-10-17. Médianes sur les annonces de logements anciens ; cash flow avec apport 10 %, crédit à 3,3 % sur 20 ans, charges, vacance et impôt inclus. Estimations indicatives, qui ne constituent pas un conseil en investissement.