Dans le Gironde (33), nous suivons 8 475 annonces de vente réparties sur 47 villes comptant au moins 15 annonces. Le rendement brut médian par ville va de 1,9 % (Lège-Cap-Ferret) à 8,4 % (Lesparre-Médoc) ; le prix médian au m² va de 1 752 € (Lesparre-Médoc) à 9 045 € (Lège-Cap-Ferret).
Villes classées par rendement brut médian en location vide.
| Ville | Rdt brut médian | Prix/m² | Loyer/m² | Cash flow net médian* | Annonces à cash flow positif | Annonces |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lesparre-Médoc | 8,4 % | 1 752 € | 11,8 € | −106 € | 11 % | 18 |
| Blaye | 7,9 % | 1 828 € | 10,6 € | −76 € | 6 % | 16 |
| Langon | 6,8 % | 2 127 € | 11,7 € | −68 € | 7 % | 29 |
| Lormont | 6,7 % | 2 574 € | 13,2 € | −255 € | 3 % | 159 |
| Libourne | 6,5 % | 2 420 € | 11,1 € | −228 € | 11 % | 114 |
| Gradignan | 6,5 % | 3 414 € | 16,8 € | −388 € | 1 % | 122 |
| Carbon-Blanc | 6,0 % | 2 743 € | 12,7 € | −374 € | 0 % | 24 |
| Fargues-Saint-Hilaire | 5,9 % | 3 372 € | 16,9 € | −331 € | 0 % | 15 |
| Saint-André-de-Cubzac | 5,8 % | 2 628 € | 14,0 € | −176 € | 0 % | 39 |
| Bassens | 5,7 % | 3 094 € | 16,0 € | −371 € | 0 % | 26 |
| Cenon | 5,6 % | 3 298 € | 13,9 € | −367 € | 1 % | 227 |
| Talence | 5,5 % | 3 976 € | 16,9 € | −450 € | 1 % | 292 |
| Ambarès-et-Lagrave | 5,5 % | 3 025 € | 13,4 € | −441 € | 0 % | 25 |
| Le Verdon-sur-Mer | 5,4 % | 2 527 € | 12,3 € | −320 € | 0 % | 27 |
| Pessac | 5,3 % | 3 810 € | 15,2 € | −474 € | 0 % | 239 |
| Soulac-sur-Mer | 5,3 % | 4 000 € | 16,7 € | −389 € | 0 % | 31 |
| Villenave-d'Ornon | 5,3 % | 3 577 € | 15,6 € | −480 € | 0 % | 223 |
| Floirac | 5,2 % | 3 326 € | 13,9 € | −228 € | 0 % | 83 |
| Eysines | 5,2 % | 3 481 € | 14,3 € | −248 € | 0 % | 136 |
| Parempuyre | 5,2 % | 3 554 € | 17,5 € | −461 € | 0 % | 37 |
| Biganos | 5,1 % | 3 684 € | 13,2 € | −344 € | 0 % | 29 |
| Le Bouscat | 5,1 % | 3 978 € | 15,0 € | −588 € | 0 % | 155 |
| Bègles | 5,0 % | 3 523 € | 13,9 € | −400 € | 1 % | 166 |
| Mérignac | 5,0 % | 3 862 € | 14,5 € | −508 € | 0 % | 576 |
| Saint-Médard-en-Jalles | 5,0 % | 3 534 € | 13,7 € | −643 € | 0 % | 45 |
| Blanquefort | 4,9 % | 3 398 € | 12,6 € | −574 € | 0 % | 55 |
| Mios | 4,9 % | 4 032 € | 13,2 € | −560 € | 0 % | 15 |
| Le Barp | 4,9 % | 3 538 € | 15,7 € | −452 € | 0 % | 20 |
| Artigues-près-Bordeaux | 4,8 % | 3 745 € | 13,1 € | −521 € | 0 % | 25 |
| Le Haillan | 4,8 % | 3 562 € | 12,9 € | −506 € | 0 % | 72 |
| Le Taillan-Médoc | 4,8 % | 3 734 € | 14,1 € | −241 € | 0 % | 20 |
| Bruges | 4,6 % | 3 816 € | 13,2 € | −639 € | 0 % | 160 |
| Gujan-Mestras | 4,6 % | 4 512 € | 18,5 € | −705 € | 1 % | 99 |
| Bordeaux | 4,6 % | 4 525 € | 15,7 € | −688 € | 0 % | 3963 |
| Martignas-sur-Jalle | 4,6 % | 3 780 € | 17,0 € | −322 € | 0 % | 17 |
| Audenge | 4,3 % | 3 977 € | 12,5 € | −401 € | 0 % | 49 |
| Le Teich | 4,2 % | 4 150 € | 13,0 € | −705 € | 0 % | 31 |
| Saint-Jean-d'Illac | 4,1 % | 4 000 € | 13,6 € | −308 € | 0 % | 21 |
| Lacanau | 4,0 % | 5 551 € | 21,5 € | −614 € | 0 % | 96 |
| Arès | 3,8 % | 4 796 € | 14,6 € | −820 € | 0 % | 36 |
| Andernos-les-Bains | 3,8 % | 5 711 € | 18,9 € | −838 € | 0 % | 78 |
| La Teste-de-Buch | 3,8 % | 4 862 € | 15,8 € | −733 € | 1 % | 180 |
| Carcans | 3,7 % | 4 297 € | 15,0 € | −476 € | 0 % | 26 |
| Lanton | 3,7 % | 4 746 € | 13,0 € | −578 € | 0 % | 33 |
| Hourtin | 3,5 % | 4 774 € | 10,5 € | −586 € | 0 % | 19 |
| Arcachon | 3,2 % | 7 740 € | 19,8 € | −1 132 € | 0 % | 558 |
| Lège-Cap-Ferret | 1,9 % | 9 045 € | 11,4 € | −1 701 € | 0 % | 49 |
* Meilleur mode de location (nue ou meublée) pour la ville, par mois, après crédit, charges et impôt.
Pour tester un bien précis, utilisez le calculateur de rendement, le comparateur de villes ou le simulateur de prix maximum d'achat.
D'après les annonces que nous suivons, Lesparre-Médoc présente le rendement brut médian le plus élevé du département (8,4 %), devant Blaye (7,9 %) et Langon (6,8 %). Un rendement élevé peut refléter un marché plus fragile : vérifiez la tension locative et le quartier avant de décider.
Selon les annonces suivies, les prix médians par ville vont de 1 752 € à 9 045 € le m². Le prix de départ affiché n'est pas le prix signé : comparez-le aux ventes notariées.
Cela dépend de la ville et du bien. Dans nos données, Langon affiche le meilleur cash flow net médian (−68 € par mois) avec nos hypothèses de financement. Dans chaque ville, la part des annonces à cash flow positif est indiquée dans le tableau ci-dessus.
Données au 2026-10-14. Médianes sur les annonces de logements anciens ; cash flow avec apport 10 %, crédit à 3,3 % sur 20 ans, charges, vacance et impôt inclus. Estimations indicatives, qui ne constituent pas un conseil en investissement.